長岡京BJS プロフィール (2021年5月現在)

連絡先 :  代表 橋光雅
  075-954-6602  /  090-8797-9279  



1982年9月 長岡京バドミントンジュニアスクール設立(代表:小国俊之)
2001年4月 長岡京BJSと改称(代表:橋光雅)
2011年度 『長岡京BJS10周年記念事業』開催
2015年4月 『BJSオープン2015(長岡京BJS15周年記念小学生バドミントン大会)』開催
2020年度 『長岡京BJS20周年記念事業』開催


長岡京BJSは、「人として、また競技者としての基礎づくりを目的とした、
       子どもたち(小中学生)・保護者・指導者が自主的に運営するスポーツクラブ」です。

   
BJSのスローガン ・・・ 
         『CHALLENGE』 そして 『あきらめない』



活動拠点  長岡京市内
定期練習  全体練習(土曜日)、特別練習(火曜日・水曜日・金曜日)
クラブ登録  日本小学生バドミントン連盟(長岡京市スポ少)、日本スポーツ少年団
メンバー  小中学生 58名


運営・指導体制
【代表・監督】 橋光雅 長岡京BJS代表、長岡京市バドミントンスポーツ少年団代表
京都府小学生バドミントン連盟常務理事
日本スポーツ協会公認(バドミントンコーチ1・ジュニアスポーツ指導員・アシスタントマネージャー
日本スポーツ少年団認定育成指導員
日本バドミントン協会公認1級審判員
      2010年度「京都府スポーツ少年団指導者表彰」受賞
2011年「日本小学生バドミントン連盟功労者表彰」受賞
     (2000年度〜2008年常任理事事務局長)
【副代表】 湯浅拓実 日本スポーツ協会公認スポーツリーダー
日本スポーツ少年団認定指導員

  【 コ ー チ 】    
ヘッドコーチ 岩井友則 日本スポーツ協会公認スポーツリーダー
日本スポーツ少年団認定指導員
全体練習チーフ 平山智也 日本スポーツ協会公認スポーツリーダー
日本スポーツ少年団認定指導員
特別練習チーフ 岩井朱美 日本スポーツ協会公認スポーツリーダー
日本スポーツ少年団認定指導員
山田徳治 日本スポーツ協会公認バドミントンコーチ1
日本スポーツ少年団認定指導員
      2013年度「京都府スポーツ少年団指導者表彰」受賞
    谷 正和  
    楳木將吾  
射庭信子
岩崎智宏
岩崎絵里子
銭谷公宏
梶谷賢司
阿部真也
    岡本将成  
外部コーチ 川口敏夫 日本スポーツ協会公認バドミントンコーチ1

  【 マネージャー】   
チーフマネージャー 湯浅拓実  ( 上 掲 )
細見啓介
保護者役員 小林 文 山下慧子


日本協会・京都府協会等指名選手
  【日本バドミントン協会 ナショナルジュニア】 
   U16 木根知哉(中2年)
  【京の子どもダイヤモンドプロジェクト 京都きっず】
   1期生(2012) 2名   2期生(2013) 1名   6期生(2017)  1名
   8期生(2019) 1名   
9期生(2020) 1名   10期生(2021)  1名
  【京都府協会 京都府代表強化指定選手】
   中学生  名、小学生  名


全国大会実績
2020年 : 「ABC大会」「全日本ジュニア選手権大会」「ジュニアグランプリ」 大会中止
「全小代替大会」個人4名出場 6年生男子複5位
2019年 : 「ABC大会」3名出場 Aグループ男子準優勝
「全日本ジュニア選手権大会」1名出場
「ジュニアグランプリ」1名出場 京都府男子準優勝
「全小大会」団体4名、個人7名出場 京都府男子優勝
                       6年生男子単準優勝
2018年 : 「ABC大会」2名出場 Bグループ男子5位
「全日本ジュニア選手権大会」1名出場
「全小大会」団体3名、個人3名出場 5年生男子単準優勝
2017年 : 「ABC大会」3名出場 Bグループ男子5位
「全日本ジュニア選手権大会」3名出場
「全小大会」団体4名、個人5名出場 4年生男子単3位
2016年 : 「ABC大会」4名出場 Aグループ男子5位
「全小大会」団体6名、個人8名出場 団体男子2位 6年生男子複5位
2015年 : 「ABC大会」3名出場 Aグループ女子敢闘賞
「全日本ジュニア選手権大会」1名出場
「ジュニアグランプリ」3名出場
「全小大会」団体4名、個人5名出場 5年生男子単5位
2014年 : 「ABC大会」2名出場
「ジュニアグランプリ」1名出場
「全小大会」団体5名、個人5名出場
2013年 : 「ABC大会」2名出場、「全日本ジュニア選手権大会」1名出場
「ジュニアグランプリ」1名出場
「全小大会」団体8名、個人6名出場
2012年 : 「ABC大会」2名出場、「ジュニアグランプリ」1名出場
「全小大会」団体3名、個人4名出場
2011年 : 「ABC大会」3名出場、「全小大会」団体1名出場
2010年 : 「ABC大会」1名出場、「全日本ジュニア選手権大会」1名出場
2008年 : 「全小大会」団体3名出場
2007年 : 「ABC大会」2名出場 Bグループ女子2位
「ジュニアグランプリ」1名出場
「全小大会」団体4名、個人2名出場
2006年 : 「ABC大会」1名出場
2005年 : 「ジュニアグランプリ」1名出場/「全小大会」団体1名、個人1名出場
2004年 : 「全日本ジュニア選手権大会」1名出場、「ジュニアグランプリ」2名出場
「全小大会」団体2名出場
2003年 : 「ABC大会」1名出場、「全小大会」団体4名出場
2002年 : 「ABC大会」2名出場、「全小大会」団体4名出場
2001年 : 「ABC大会」1名出場、「全小大会」団体2名出場

毎  年  :

「若葉カップ」出場
2020年 大会中止
2019年 男子5位
2018年 男子3位 女子3位
2017年 男子2位 女子5位
2016年 男子2位
2015年       女子5位
2014年 男子5位女子5位
2013年 男子5位
2012年 男子5位女子3位
2011年       女子3位


■ 2020年度主要公式大会での成績

    「全国小学生選手権大会京都府予選」
       男子単:5年生2位、4年生3位
       男子複:6年生優勝、4年生優勝
       女子単:5年生優勝、4年生優勝
       女子複:5年生優勝

    「全国小学生選手権大会近畿予選」
       男子複:6年生優勝
       女子複:5年生3位


■ 2019年度主要公式大会での成績

    「全国小学生ABC大会京都府予選」
       男子:Aグループ推薦出場
              Aグループ6年 3位
              Aグループ5年 優勝・3位
              Bグループ4年 2位
       女子:Aグループ代表決定戦 優勝
              Aグループ6年 優勝・3位
           Bグループ代表決定戦 優勝
              Bグループ4年 優勝・2位
              Bグループ3年 3位
              Cグループ 2位

    「全国小学生選手権大会京都府予選」
       男子単:6年生2位、5年生3位、4年生3位
       男子複:5年生優勝
       女子単:6年生優勝
       女子複:6年生優勝、4年生優勝

    「全国小学生選手権大会近畿予選」
       男子複:5年生優勝
       女子複:6年生2位、4年生優勝

    「京都府小学生選手権オープン大会」
       男子単:中学生優勝・2位、6年生優勝・2位、5年生3位、4年生優勝・3位
       男子複:6年生2位、4年生3位、3年生2位
       女子単:中学生3位、中学生新人優勝、5年生初心者優勝・2位、4年生優勝
             3年生2位、2年生3位
       女子複:中学2位、6年生優勝、5年生優勝、4年生優勝


■ 2018年度主要公式大会での成績

    「全国小学生ABC大会京都府予選」
       男子:Aグループ代表決定戦 優勝
              Aグループ5年 優勝・3位
           Bグループ代表決定戦 優勝
              Bグループ4年 優勝・2位
              Bグループ3年 優勝・3位
       女子:   Aグループ6年 3位
              Aグループ5年 優勝・3位
              Bグループ3年 優勝・2位
              Cグループ 3位・3位

    「全国小学生選手権大会京都府予選」
       男子単:5年生優勝、4年生優勝
       男子複:6年生3位、5年生優勝、4年生優勝
       女子単:5年生優勝
       女子複:6年生優勝、5年生優勝・2位、4年生優勝

    「全国小学生選手権大会近畿予選」
       男子単:5年生優勝
       男子複:4年生3位

    「京都府小学生選手権オープン大会」
       男子単:中学生2位、6年生優勝、5年生2位・3位、4年生優勝、3年生優勝
       男子複:4年生2位、3年生2位
       女子単:中学生新人2位・3位、3年生3位、2年生2位・3位
       女子複:中学新人2位、6年生優勝、5年生優勝・2位、4年生優勝、2年生2位